Navigation | Seiteninhalt | Zusätzliche Informationen

Seiteninhalt

Ihre AnsprechpartnerInnen der ITB Berlin

ITB Berlin Leitung

ITB_Ruetz_David

David Ruetz

Head of ITB Berlin

Bild

ITB Berlin Team

ITB_Baumgarten_Teresa

Teresa Baumgarten

Telefon: +49 (0)30 3038 2002
baumgarten@messe-berlin.de

  • ITB Marketing
  • ITB Newsletter
  • ITB Website
  • Blogger
  • Business Points

Länder & Segmente:

  • Belgien, Luxemburg, Niederlande
  • Deutschland: Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
ITB_Dennenmoser_Margot

Margot Dennenmoser

Telefon: +49 (0)30 3038 2125
dennenmoser@messe-berlin.de

Länder & Segmente:

  • Cruises
  • Reiseveranstalter
  • Albanien, Bosnien-Herzegowina, Italien, Kroatien, Kosovo, Liechtenstein, Malta, (EJR) Mazedonien, Monaco, Montenegro, Österreich, Schweiz, Slowenien
  • Ost-, West- und Südliches Afrika
ITB_Freier_Christina

Christina Freier

Telefon: +49 (0)30 3038 2128
freier@messe-berlin.de

  • Gleisgelände
  • Kooperationen
  • Privatbesucher-Kommunikation

Länder & Segmente:

  • Deutschland: Berlin, Brandenburg
  • Carrier, Hotelketten und andere touristische Unternehmen
  • ITB Career Center
  • Luxus
ITB_Gaebler_Juliane

Juliane Gaebler

Telefon: +49 (0)30 3038 2126
gaebler@messe-berlin.de

  • ITB 365
  • Koordination World Travel Trends Report

Länder & Segmente:

  • eTravel World
  • Mobile Travel Services
  • Travel Technology
ITB_Hansen_Friederike

Friederike Hansen

Telefon: +49 (0)30 3038 2122
hansen@messe-berlin.de

  • ITB BuchAwards

Länder & Segmente:

  • Ägypten, Algerien, Aserbaidschan, Bahrain, Iran, Israel, Jemen, Jordanien, Kanada, Katar, Kuwait, Libanon, Libyen, Marokko, Mauretanien, Oman, Pakistan, Palästinensische Gebiete, Russland, Saudi-Arabien, Syrien, Tunesien, Ukraine, Vereinigte Arabische Emirate, Weißrussland
  • USA
  • Kasachstan, Kirgisistan, Usbekistan, Tadschikistan, Turkmenistan
  • Adventure Travel
  • Sustainable and Responsible Tourism
  • Youth Travel & Economy Accommodation
ITB_Hoenninger_Maren

Maren Hönninger

Telefon: +49 (0)30 3038 2111
hoenninger@messe-berlin.de

  • ITB Berlin Gewinnspiel/ Sponsoren
  • Verbände

Länder & Segmente:

  • Karibik, Mexiko, Mittel- und Südamerika
ITB_Jean-Francois_Rika

Rika Jean-François

Telefon: +49 (0)30 3038 2157
jeanfrancois@messe-berlin.de

  • ITB Berlin Partnerland
  • ITB Corporate Social Responsibility
  • ITB Fachbeirat

Länder & Segmente

  • Indien
  • Gay & Lesbian Travel
  • Sustainable and Responsible Tourism
ITB_Klaue_Diana

Diana Klaue

Telefon: +49 (0)30 3038 2307
klaue@messe-berlin.de

  • ITB Asia

Länder & Segmente:

  • Brunei, Bhutan, China, Hong Kong (Sonderverwaltungszone der VR China), Indonesien, Japan, Kambodscha, Korea (Rep.), Laos, Macao (Sonderverwaltungszone der VR China), Malaysia, Mongolei, Myanmar (Burma), Philippinen, Singapur, Taiwan, Thailand, Vietnam
ITB_Klimke_Lisa

Lisa Klimke

Telefon: +49 (0)30 3038 2167
klimke@messe-berlin.de

  • ITB Berlin Kongress Programm
  • ITB Berlin Kongress Website

Länder & Segmente:

  • ITB Business Travel Days & MICE
ITB_Thieme_Katrin

Katrin Langrehr

Telefon: +49 (0)30 3038 2072
langrehr@messe-berlin.de

  • ITB Kinderwelt
  • ITB Marketing
  • Reisebürokooperation

Länder & Segmente:

  • Australien, Neuseeland, Pazifik, Bangladesh, Malediven, Nepal, Pakistan, Sri Lanka
ITB_Varga_Jessica

Jessica Naranjo Martínez

Telefon: +49 (0)30 3038 2528
naranjomartinez@messe-berlin.de

  • ITB Berlin News
  • ITB Berlin Website / ITB Virtual Market Place
  • ITB Speed Networking / Aussteller

Länder & Segmente:

  • Deutschland: NRW, Rheinland-Pfalz, Saarland, Hessen
  • Spanien
  • PR-Agenturen Halle 5.3
ITB_Mestrom_Christina

Christina Mestrom

Telefon: +49 (0)30 3038 2123
mestrom@messe-berlin.de

  • Infox Paketservice
  • ITB Buyers Circle
  • ITB Pressestand
  • ITB Speed Networking / Einkäufer
  • Registrierung Veranstaltungen am Stand

Länder & Segmente:

  • Dänemark, Estland, Finnland, Grönland, Großbritannien, Irland, Island, Jersey, Lettland, Litauen, Norwegen, Schweden
ITB_Rothe_Deborah

Deborah Rothe

Telefon: +49 (0)30 3038 2144
rothe@messe-berlin.de

  • Ausstellerregistrierung, Standmietenrechnungen
  • ITB Grand Finale
  • ITB App
  • Koordination Auslandsvertretungen Messe Berlin
  • UNWTO/Silk Road

Länder & Segmente:

  • ITB Kulturtourismus
  • Armenien, Bulgarien, Georgien, Polen
ITB_Schmid_inga

Inga Schmid

Telefon: +49 (0)30 3038 2146
schmid@messe-berlin.de

  • ITB Sponsoring, Convention and Culture Partner
  • ITB Chinese Night

Länder & Segmente:

  • Donau-Projekt
  • Republik Moldau, Slowakische Republik, Tschechische Republik, Rumänien
ITB_Sreiss_Samar

Samar Sreiss

Telefon: +49 (0)30 3038 2129
sreiss@messe-berlin.de

  • Ausstellerregistrierung, Standmietenrechnungen

Länder & Segmente:

  • Frankreich, Griechenland, Portugal, Serbien, Ungarn, Zypern
  • Türkei
  • Deutschland: Baden-Württemberg, Bayern, Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Schleswig-Holstein
ITB_Zaun_Ramona

Ramona Zaun

Telefon: +49 (0)30 3038 2155
zaun@messe-berlin.de

  • Saal-/ Raumvermietung CityCube Berlin / Messegelände

Länder & Segmente:

  • Mobile Travel Services
  • Travel Technology

Presse

Julia Wegener
Press Officer

Telefon: +49 (0)30 3038 2275
Telefax: +49 (0)30 3038 912275
j.wegener@messe-berlin.de

Mirjam Priemer
PR Assistant

Telefon: +49 (0)30 3038 2268
Telefax: +49 (0)30 3038 912268
priemer@messe-berlin.de

Weitere Informationen unter
Presse » Ansprechpartner

Telefax: +49 (0)30 3039 000 9451

Protokoll & Events

Nadja Plonka
Leiterin Protokoll & Events

Telefon: +49 (0)30 3038 2204
Telefax: +49 (0)30 3038 2290
protokoll@messe-berlin.de

Werbeflächen & Promotion

Lilith Strebl-Schneider
Marketing Director Advertising & Sponsoring

Telefon: +49 (0)30 3038 2406
Telefax: +49 (0)30 3038 2239
strebl-schneider@mb-capital-services.de

ITB Berlin Virtual Market Place

Messe Berlin GmbH
ITB Berlin Virtual Market Place®
Messedamm 22, D-14055 Berlin

Online Redaktion
Telefon: +49 (0)30 3038 2180
Telefax: +49 (0)30 3038 2172
editorial@virtualmarket.itb-berlin.de

ITB Berlin News

Cleverdis
Produktion und Vermarktung

Hr. Jean-François Pieri
Telefon: +33 (0)442 774 609
jeanfrancois.pieri@itb-berlin-news.com
www.itb-berlin-news.com

ITB App

ITB App:
Virtual Market Place®
Online Redaktion
T: +49 (0)30 3038 2180
F: +49 (0)30 3038 2172
editorial@virtualmarket.itb-berlin.de

Mitausstellerdaten

Betreuung Mitaussteller

Telefon: +49 (0)30 3038 -2871 oder -2873
Telefax: +49 (0)30 3038 2878
itb-mitaussteller@messe-berlin.de

Capital Catering

Barbara Baarts
Projektleiterin Messe

Telefon: +49 (0)30 3038 3929
Telefax: +49 (0)30 3038 2290
baarts@capital-catering.de

Ausstellerservice Standbau

Ursula Lehmann
Manager Exhibitor Services
MB Capital Services GmbH

Telefon: +49 (0)30 3067 2052
Telefax: +49 (0)30 3067 2059
systems@mb-capital-services.de

Werbung und Medienkooperationen

Carolin Lucke

Telefon: +49 (0)30 3038 1860
Telefax: +49 (0)30 3038 1850
lucke@messe-berlin.de

Unternehmensbereich Messen

Messe Berlin GmbH
Messedamm 22
D - 14055 Berlin

Telefon: +49 (0)30 3038 0
Telefax: +49 (0)30 3038 2325
central@messe-berlin.de